Специализация «Ведение гештальт-групп». Онлайн группа для участников из регионов
- Лубяницкая Надежда, Ректор института, гештальт-терапевт, психодраматерапевт, супервизор
Лекарева Мария, Гештальт-терапевт, супервизор, тренер. Заведующая кафедрой Гештальт-терапии МИГИП
Мухачева Екатерина, Гештальт-терапевт, психодраматист, оргконсультант, старший тренер МИГИП - Даты встреч 17 марта 2023, 14 апреля, 26 мая и 16 июня 2023, потом с сентября по июнь, 2 учебных года
- Формат Одна пятница раз в месяц, 24 однодневных встречи с 10:00 до 18:00 по Москве
- Стоимость
Стоимость 8 000 руб. при оплате за каждую отдельную встречу (192 000 за курс)
При оплате двумя траншами 12 встреч каждая 90 000 + 90 000 = 180 000
При плате за весь курс единовременно 168 000
Онлайн-курс
Важно! Онлайн программа предназначена ТОЛЬКО для тех, кто не имеет в своем городе очной программы аналогичной специализации или является лицом с ограниченными возможностями передвижения.
Звезды сошлись. Сразу трое старших тренеров МИГИП, Надежда Лубяницкая, Мария Лекарева и Екатерина Мухачева, объединили свои знания и многолетний опыт, чтобы дать возможность выпускникам МИГИП, живущим в регионах, где нет специализации по работе с группой, обучиться навыкам ведения групп. Редкий шанс увидеть три профессиональных взгляда на течение группового процесса и управлению групповым процессом, а также разные стилистики ведения групп.
Вы увидите на практике и почувствуете на себе, как функционирует группа, каков вклад каждого участника и на что влияет тренер; и при поддержке ведущих приобретете опыт и навыки для самостоятельного ведение групп.
Авторская программа рассчитана на студентов и специалистов, окончивших II ступень изучения гештальт-терапии и имеющих навыки индивидуальной работы с клиентом, а так же знания по теории гештальт терапии в понятиях контакта, теории поля, диалога и т.д., заинтересованных в работе с группами разного формата (терапевтическими, тематическими, тренинговыми, обучающими).
Участники получат:
- Теоретические знания о работе с групповыми процессами.
- Собственный набор различных упражнений и процедур для достижения разнообразных целей на каждом этапе развития группы.
- Практический опыт работы с групповой динамикой.
- Понимание специфики ведения онлайн групп.
- Навык разработки краткосрочных демонстрационных групп (мастерских, воркшопов) для презентаций и конференций.
Темы изучаемые в данной программе:
- Группы. Типология групп. Виды групп. Этапы развития группы. Процессы, происходящие в группе. Диагностика развития группового процесса.
- Цели группы. Цели участников, цели тренера, цели заказчика. Задачи, решаемые участниками и задачи, решаемые тренером.
- Особенности мотивации участников и ее влияние на групповые процессы. Методы решения задач, поставленных участниками; методы решения задач, определенных тренером.
- Поле группы. Группа как взаимосвязь индивидов и как единый организм, понятие групповой фигуры
- Ведение круга. Отличия в целях и задачах утреннего и вечернего круга, шерринга и групповой динамики
- Упражнения и процедуры в гештальт-группе. Цели и задачи, решаемые с помощью разных типов упражнений.
- Принципы конструирования упражнений для гештальт-группы.
- Взаимосвязь задачи, этапа развития группы, актуального группового процесса и упражнения, предлагаемого тренером.
- Методы работы с групповыми процессами на каждом этапе развития группы. Стадия ориентации, стадия дифференциации, стадия аффилиации — цели и задачи каждой стадии, возможности интервенций тренера, цели интервенций тренера, соотношение конфронтации и поддержки на каждой стадии.
- Особенности работы при конкуренции между участниками и при конкуренции с тренером.
- Конфликт в группе. Способы работы с конфликтом
- Личностные особенности тренера. Влияние личностных особенностей тренера на групповые процессы. Индивидуальный стиль тренера гештальт-группы.